+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли зачесть переплату по косвенному ндс в счет оплаты налога

Бухгалтерский учет. Узнать состояние фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Подписка на новости. Перед Новым годом рубль могут отправить в "красную зону".

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как налоговому агенту вернуть или зачесть переплату по НДФЛ?

Зачет переплаты налога: «российский или белорусский» НДС

Компания-резидент России покупает вагоны у компании-резидента Казахстана. Вагоны уже пересекли границу: они работают по договорам аренды в РФ.

Компания покупает все эти вагоны одномоментно: на тех станциях, где они будут находиться в момент покупки. Вагоны, работающие в России, должны в ней и остаться. Когда возникает обязательство по уплате НДС? Какой пакет документов необходим для уплаты НДС? Куда его нужно представить и в какое время?

В соответствии с законодательством РФ налоговый орган принимает выносит решение о зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам при наличии у налогоплательщика излишне уплаченных взысканных сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату зачету :.

В этом случае не предоставляется выписка банка ее копия , подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам в составе документов, представляемых вместе с Декларацией по косвенным налогам. Астане После проведения зачета налоговый орган проставляет отметку об уплате НДС на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов см.

Москве от Порядок проведения зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей установлен статьей 78 НК РФ. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней :. Ввозной НДС при передаче в пределах одного юрлица. Порядок начисления разных премий при одинаковых окладах. Наступил 4 квартал года и близится годовая отчетность, предлагаем Вам небольшой тест на знание сроков, порядка проведения инвентаризации и оформления ее результатов.

Переплата по НДС в счет уплаты косвенного налога при импорте 05 октября Хотите узнать больше? Персональная консультация аудитора.

Есть вопросы? Задайте их нашим экспертам и получите персональную консультацию. Спасибо, Ваша заявка получена. Отправляя свои данные, вы даёте согласие на обработку персональных данных. Читать далее. Персональная письменная консультация. Наталья Игуш. Задать вопрос. Публикации и мероприятия с участием эксперта. Виктория Варламова. Маргарита Дружинина. Вадим Чимидов. Татьяна Тарасова. Сергей Худяков. Кира Трунтаева. Виталий Цапков.

Наталья Наталюк. Ольга Новикова. Любовь Резникова. Елена Никитина. Александр Титов. Анна Козлова. Михаил Болдин. Наталья Сапко. Годовая отчетность Парк культуры, ул. Льва Толстого, д. Главная тема. Для подписчиков.

Инвентаризация Вопросы и ответы Задать вопрос. Трудовой договор без указания размера заработной платы. Спасибо, Ваша заявка отправлена! Все общение строго конфиденциально. В ближайшее время наш сотрудник свяжется с вами.

НДС при ввозе товаров из Казахстана и Белоруссии: уплата, вычет, оформление документов

При этом должны быть выполнены следующие условия:. Подробнее см. При каких условиях входной НДС можно принять к вычету. Если эти условия выполнены, налог можно принять к вычету. Кроме того, для подтверждения права на вычет НДС у российской организации-импортера должны быть документы, перечисленные в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Реквизиты заявления номер и дату о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции укажите в графе 3 книги покупок подп.

Если эти условия выполнены, налог можно принять к вычету. товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции или решение о зачете переплаты по федеральным налогам в счет уплаты НДС при импорте​.

Зачет налогов

Грачев, А. Жучкова, В. Прокаев , отдел налогового стимулирования социально-экономического развития, Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России. Налоговое право России сегодня содержит достаточное количество актуальных вопросов и спорных моментов, каждый из которых демонстрирует разные грани существующей налоговой системы. Одним из таких вопросов можно признать вопрос зачета излишне уплаченной суммы налога. Институт зачета излишне уплаченной суммы налога весьма удобен для налогоплательщика и позволяет зачесть переплаченные суммы в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. Такая процедура позволяет оптимизировать налоговые затраты, четко распределяя только необходимые суммы на уплату конкретных налогов. Однако, как и в любом другом экономическом вопросе, в положительном исходе конкретной ситуации заинтересованы обе стороны отношений, и интересы эти противоположны. Но особенность налоговых правоотношений состоит в том, что они базируются на принципе публичности и одной стороной налоговых отношений всегда является государство, определяющее через императивные нормы Налогового кодекса РФ правила поведения налогоплательщиков. Это позволяет говорить о безусловном неравенстве сторон в налоговом отношении.

Переплата по НДС в счет уплаты косвенного налога (при импорте)

Мы продолжаем серию мастер-классов по учету операций в рамках Таможенного союза. В прошлый раз в этой рубрике мы рассказывали про экспорт. Теперь на примерах, схемах и пояснениях покажем, как платить НДС по товарам, импортируемым из Республики Беларусь или Казахстана. Главное отличие такого импорта — НДС контролируют налоговики, а не таможенники.

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь? Ответ: Организация вправе зачесть суммы переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по НДС, уплачиваемому при ввозе товара с территории Республики Беларусь.

Можно ли зачесть ?? переплату по косвенному ндс в счет оплаты налога

Грачев, А. Жучкова, В. Прокаев, отдел налогового стимулирования социально-экономического развития, Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России Налоговое право России сегодня содержит достаточное количество актуальных вопросов и спорных моментов, каждый из которых демонстрирует разные грани существующей налоговой системы. Одним из таких вопросов можно признать вопрос зачета излишне уплаченной суммы налога. Институт зачета излишне уплаченной суммы налога весьма удобен для налогоплательщика и позволяет зачесть переплаченные суммы в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:.

Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по НДС

В срок, который установлен для уплаты налога с ввезенного товара, покупатель должен составить и сдать в налоговую инспекцию специальную декларацию. Такой порядок предусмотрен пунктом 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. К декларации необходимо приложить следующие документы:. Об этом сказано в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Все указанные документы, кроме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, можно приложить к декларации в виде копий, заверенных руководителем главным бухгалтером и печатью организации. Или же передать их в электронном виде. Пока официальный электронный формат не утвержден ФНС России. Поэтому можете передавать копии договоров, выписок и других документов в любом виде.

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам​.

Как рассчитать и уплатить НДС при импорте из стран Таможенного союза

Для зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты НДС по импорту из стран Таможенного союза представьте в инспекцию заявление о зачете. Возможность зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты косвенных налогов при импорте из стран Таможенного союза предусмотрена пунктом 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Порядок зачета установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации.

Как принять к вычету НДС, уплаченный при импорте из стран Таможенного союза

Компания-резидент России покупает вагоны у компании-резидента Казахстана. Вагоны уже пересекли границу: они работают по договорам аренды в РФ. Компания покупает все эти вагоны одномоментно: на тех станциях, где они будут находиться в момент покупки. Вагоны, работающие в России, должны в ней и остаться.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возврат процентов по ипотеке за несколько лет: как рассчитать налоговый вычет
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.